Четверг, 28.03.2024, 16:04
Сорум - КСК "Олимп" - МАУ Центр Культуры и Спорта "Сорум"
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Програмное Обеспечение (Hard&Soft) » Общее ПО (Soft) » Лучшие программы для поиска дубликатов (одинаковых) файлов
Лучшие программы для поиска дубликатов (одинаковых) файлов
MurzilkaДата: Пятница, 03.03.2017, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Статистика вещь неумолимая - у многих пользователей на жестких дисках лежат, порой, десятки копий одного и того же файла (например, картинки, или музыкального трека). Каждая из таких копий, разумеется, отнимает место на винчестере. А если диск ваш уже "забит" под завязку - то таких копий может быть достаточно много!

Чистить дубликаты файлов вручную - вещь не благодарная, именно поэтому, я хочу собрать в этой статье программы для поиска и удаления дубликатов файлов (причем, даже тех, которые отличаются и по формату файла, и по размеру друг от друга - а это довольно сложная задача!). Итак...

Список программ для поиска дубликатов1. Универсальные (для любых файлов)Осуществляют поиск одинаковых файлов по их размеру (контрольным суммам).
Под универсальными программами, я понимаю, те, которые годятся для поиска и удаления дублей любых типов файлов: музыки, фильмов, картинок и пр. (ниже в статье для каждого типа будет приведены "свои" более точные утилиты). Работают они все в большинстве по одному типу: они просто сравнивают размеры файлов (и их контрольную сумму), если есть среди всех файлов одинаковые по этой характеристике - показывают вам!

Т.е. благодаря ним можно быстро найти на диске полные копии (т.е. один в один) файлов. Кстати, так же отмечу, что данные утилиты работают быстрее, чем те, которые специализированы для конкретного типа файлов (например, поиска картинок).

 
DupKiller
Сайт: http://dupkiller.com/index_ru.html

Эту программу я поставил на первое место по ряду причин:
  • поддерживает просто огромное число разнообразных форматов, по которым она может проводить поиск;
  • высокая скорость работы;
  • бесплатная и с поддержкой русского языка;
  • очень гибкая настройка поиска дублей (поиск по названию, размеру, типу, дате, содержимому (ограниченно)).

В общем, рекомендую к использованию (особенно тем, кому постоянно не хватает места на жестком диске  ).
 
Duplicate Finder
Сайт: http://www.ashisoft.com/

Эта утилита, помимо поиска копий, еще и сортирует их так, как вам вздумается (что очень удобно, когда копий находится неимоверное количество!). Так же к возможностям поиска добавьте побайтовое сравнение, сверка контрольных сумм, удаление файлов с нулевым размером (и пустых папок тоже). В общем-то, с поиском дублей эта программа справляет довольно неплохо (и быстро, и качественно!).
Немного не комфортно будут себя чувствовать те пользователи, которые плохо знакомы с английским: русского в программе нет (возможно после будет добавлен).
 
Glary Utilites
Статья с кратким обзором: http://pcpro100.info/luchshi....Windows

Вообще, это не одна утилита, а целый сборник: поможет удалить "мусорные" файлы, задать оптимальные настройки в Windows, дефрагментировать и очистить жесткий диск и т.д. В том числе, в этом сборнике есть утилита для поиска дублей. Работает она относительно не плохо, поэтому я и порекомендую этот сборник (как один из самых удобных и универсальных - что называется на все случаи жизни!) еще раз на страницах сайта.

2. Программы поиска дубликатов музыкиДанные утилиты пригодятся всем меломанам, у которых на диске скопилась порядочная коллекция музыки. Рисую довольно типичную ситуацию: скачиваете различные сборники музыки (100 лучших песен октября, ноября и пр.), часть композиций в них повторяется. Не удивительно, что, накопив музыки на 100 ГБ (к примеру), 10-20ГБ - могут быть копиями. Причем, если бы размер этих файлов в разных сборниках был одинаковый - то их бы можно было бы удалить первой категорией программ (см. выше в статье), но так как это не так - то эти дубли не находятся ничем, кроме вашего "слуха" и специальных утилит (которые представлены ниже).


C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
MurzilkaДата: Пятница, 03.03.2017, 18:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
Статья про поиски копий музыкальных треков: http://pcpro100.info/odinakovyie-muzyikalnyie-faylyi/
 
Music Duplicate Remover
Сайт: http://www.maniactools.com/ru/soft/music-duplicate-remover/
Результат работы утилиты.

Эта программа отличается от остальных, прежде всего, свои быстрым поиском. Она ищет повторные треки по их ID3 тегам и по звуку. Т.е. она как бы за вас прослушает композицию, запомнит ее, а затем сравнит ее с другими (таким образом, проделывает огромный объем работы!).
На скриншоте выше представлен ее результат работы. Свои найденные копии она представит перед вами в виде небольшой таблички, в которой к каждому треку будет приписана цифра в процентах схожести. В общем, достаточно удобно!


C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
MurzilkaДата: Пятница, 03.03.2017, 18:59 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
Audio Comparer
Полный обзор утилиты: http://pcpro100.info/odinakovyie-muzyikalnyie-faylyi/
Найденные повторные MP3 файлы...

Эта утилита схожа с вышеприведенной, но у нее есть один несомненный плюс: наличие удобнейшего мастера, который будет Вас вести по шагам! Т.е. человек, впервые запустивший эту программу, легко разберется куда нажимать и что делать.
Например, в своих 5000 треках за пару часов, мне удалось найти и удалить несколько сотен копий. Пример работы утилиты представлен на скрине выше.
 
3. Для поиска копий картинок, изображенийЕсли анализировать популярность тех или иных файлов, то картинки, пожалуй, не отстанут от музыки (а для некоторых пользователей и перегонят!). Без картинок вообще сложно представить работу за ПК (и другими устройствами)! Но поиск картинок с одинаковым изображением на них - дело довольно трудное (и долгое). И, должен признаться, программ этого рода сравнительно не много...


C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
MurzilkaДата: Пятница, 03.03.2017, 18:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
ImageDupeless
Сайт: http://www.imagedupeless.com/ru/index.html

Сравнительно небольшая утилита с довольно неплохими показателями поиска и устранения дублей картинок. Программа сканирует все изображения в папке, а затем сравнивает их между собой. В результате вы увидите список картинок, которые похожи друг на друга и сможете сделать вывод о том, какую из них оставить, а какую удалить. Очень полезно, иногда, прореживать свои архивы фото.
Пример работы ImageDupeless

Кстати, вот небольшой пример личного испытания:
  • подопытные файлы: 8997 файлов в 95 каталогах, 785Мб (архив картинок на флешке (USB 2.0) - gif и jpg форматы)
  • галерея заняла: 71.4Мб
  • время создания: 26 мин. 54 сек.
  • время сравнения и вывода результатов: 6 мин. 31 сек.
  • результат: 961 похожее изображение в 219 группах.

 
Image Comparer
Мое подробное описание: http://pcpro100.info/kak-nayti-odinakovyie-foto-na-pc/

Об этой программе я уже упоминал на страницах сайта. Представляет собой так же небольшую программу, но с довольно хорошими алгоритмами сканирования картинок. Есть пошаговый мастер, запускающийся при первом открытии утилиты, который проведет через все "тернии" первой настройки программы для поиска дублей.
Кстати, чуть ниже приведен скриншот работы утилиты: в отчетах вы можете просмотреть даже мелкие детали, где картинки несколько различаются. В общем-то, удобно!



C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
MurzilkaДата: Пятница, 03.03.2017, 18:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
4. Для поиска дублей фильмов, видео-роликовНу и последний популярный тип файлов, на котором хотелось бы остановиться - это видео (фильмы, ролики и пр.). Если когда-то раньше, обладая 30-50 ГБ диском, знал в какой папке где и какой фильм сколько отнимает (и они все были наперечет), то, например, сейчас (когда диски стали 2000-3000 и более ГБ) - часто встречаются одни и те же ролики и фильмы, но в разном качестве (что может отнять достаточно много места на жестком диске).
Большинству пользователей (да, в общем-то и мне  ), такое положение дел не нужно: просто отнимает место на винчестере. Благодаря парочке утилит ниже, вы сможете очистить диск от одинаковых видео...
 
Duplicate Video Search
Сайт: http://duplicatevideosearch.com/rus/

Функциональная утилита, которая легко и быстро находит похожее видео на вашем диске. Перечислю некоторые главные возможности:
  • выявление копии видео с разными битрейтами, разрешениями, характеристиками форматов;
  • авто-выбор копий видео с более худшим качеством;
  • выявлять измененные копии видео, в том числе с разным разрешением, битрейтом, обрезкой, характеристиками форматами;
  • результат поиска представляется в виде списка с миниатюрами (с показом характеристик файла) - так что вы легко сможете выбрать, что удалять, а что нет;
  • программа поддерживает практически любые форматы видео: AVI, MKV, 3GP, MPG, SWF, MP4 т.д.

Результат ее работы представлен на скриншоте ниже.

 
Video Comparer
Сайт: http://www.video-comparer.com/

Очень знаменитая программа для поиска дублей видео (правда, больше за рубежом). Позволяет легко и быстро находить похожие видео (для сравнения, например, берется первые 20-30 сек. видео и сравниваются видео между собой), а затем представлять их в результатах поиска, чтобы легко можно было удалить лишнее (пример показан на скриншоте ниже).

Из недостатков: программа платная и она на английском. Но в принципе, т.к. настройки не сложные, а кнопок не так много, пользоваться вполне комфортно и отсутствие знания английского - никак не должно сказаться на большинстве пользователей, которые выберут эту утилиту. В общем, рекомендую к знакомству!
На этом у меня все, за дополнения и уточнения по теме - благодарю заранее. Удачного поиска!


C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
EverettdigДата: Вторник, 26.04.2022, 23:33 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Официальный сайт Государственного Военного госпиталя Китая.
Первый государственный военный госпиталь в Китае, получивший лицензию на прием иностранных граждан. Профессиональный коллектив которого проводит лечение пациентов и обучение иностранных студентов для прохождения интернатуры и клинической ординатуры. Китайские врачи работают с больными, страдающими от различных тяжелых и хронических заболеваний. В знак признания выдающегося результатов в области обслуживания международных пациентов с 1947 года китайское правительство наградило госпиталь званием «Международный госпиталь Далянь Красного Креста» в июне 2015. В июле 2016 года, был получен особый статус — «Международный госпиталь традиционной китайской медицины Красного Креста ». В 2021 году, во время пандемии короновируса, госпиталь начал провдить программы удаленного лечения, с помощью видео консультации с профессорами и отправки китайских лекарств пациентам почтой.
Рекомендации и назначение плана удаленного лечения <a href=https://medchina.kz/diagnozy/lechenie-sustavov-v-kitae/>китайское лекарство от аденомы простаты</a>
для иностранных пациентов составляются индивидуально и бесплатно.




RHzs43hgndIpuiSy
 
AmeliaBugДата: Четверг, 19.05.2022, 23:51 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Советую прочитать и прочитать то, как нужно подтягивать ремень грм при замене помпы.
<a href="https://aliexpress.ru/item/1005002968275091.html">ключ грм авео йошкар </a>
 
Форум » Програмное Обеспечение (Hard&Soft) » Общее ПО (Soft) » Лучшие программы для поиска дубликатов (одинаковых) файлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Наш Сорум, наш форуМ!

Murzilka_Inc © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz