Четверг, 28.03.2024, 13:55
Сорум - КСК "Олимп" - МАУ Центр Культуры и Спорта "Сорум"
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Програмное Обеспечение (Hard&Soft) » Вопросы по ПК и комплектующим (Hard) » Ikonik RA X10 SIM - климат-контроль для вашего "железа"
Ikonik RA X10 SIM - климат-контроль для вашего "железа"
MurzilkaДата: Вторник, 25.12.2012, 08:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1617
Репутация: 333
Статус: Offline
Ikonik RA X10 SIM - климат-контроль для вашего "железа"


Автор: Дмитрий Кулдаров
Дата: 23.12.2008 - Оглавление -Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний видСтр.2 - Внутреннее строение и сборка. Выводы

Мы уже писали о том, как молодая и амбициозная тайваньская компания Ikonik Technology стремительно ворвалась на рынок компьютерных корпусов, блоков питания и систем охлаждения. Первыми были представлены корпуса младших ценовых диапазонов - Zaria и Taran. И, наконец, на прилавках появился анонсированный летом Ikonik RA X10 - острие копья, направленного прямо в сердце алчущего подлинной Мощи покупателя (заявленная аудитория - оверклокеры, геймеры и обычные пользователи, желающие оптимизировать работу и охлаждение своего ПК). Посмотрим, насколько новый корпус соответствует поднятому знамени и заслуживает ли он заинтересованного взгляда.

Технические характеристики

Chassis Ikonik RAx10SIM
Типоразмер ATX Full Tower
Доступные цветовые модификации Черный, серебристый
Отсеки 5,25" 6 (в один из которых можно установить 3,5” устройство)
Отсеки 3,5" 1 (с переходником из отсека 5,25”)
10 (6+2+2, внутренние, в корзинах для HDD)
Слоты карт расширения 8
Тип материнской платы mATX/ATX/CEB/E-ATX
Элементы передней панели Кнопки: Power
Индикация: Power, HDD
Панель быстрого доступа 4х USB 2.0
Audio In/Out
2x eSATA
1x IEEE1394
Охлаждение 2 фронтальных 120 мм кулера (LED)
1 задний 140 мм кулер (LED)
2 задних 80 мм кулера (LED)
2х4 боковых 80 мм кулера (LED)
Материал шасси полностью алюминиевый (3,0 мм передняя дверца
1,2 мм конструкция шасси, 2,0 мм внутренние перегородки)
Размеры (ДхШхВ), мм 606х220х572
Вес, кг 10,8
Цена, руб. ~ 11 000

Упаковка и комплект поставки

Коробка просто огромная. С торцов она снабжена прорезями для переноски. На одном из них вкратце приведена техническая информация и на восьми языках, включая русский, перечислены особенности содержимого. На боковой стороне упаковки все эти особенности (их двадцать, по мнению Ikonik) изображены наглядно, полноцветной печатью. Корпус упакован в полиэтиленовый пакет и зафиксирован двумя формами из вспененного полиуретана.

Комплект поставки
В комлект поставки входят следующие элементы:

инструкция по сборке на восьми языках, включая русский;
две сменные акриловые накладки для замены решеток на боковой панели;
заглушка для установки 3,5"-устройства во внешний 5,25" отсек;
резиновая заглушка на магнитике для защиты панели быстрого доступа;
диск с ПО (об этом чуть позже).
набор разнокалиберного крепежа, включая пять стяжек;
пара ключей для запирания корпуса;
пара длинных фиксаторов с липкой поверхностью для укладывания проводов с возможностью их крепления непосредственно к корпусу;
специальные провода для инновационной системы охлаждения;
тряпочка с вензелем Ikonik для полировки зеркальных поверхностей.
Производитель демонстрирует неподдельную заботу о пользователе. Обилие проводов удивляет, но в свое время разберемся и с ними. Пора взглянуть на сам корпус.

Внешний вид

Ikonik Ra X10 SIM своим футуристическим внешним видом похож на Главный Сервер хакеров из подростковой комедии или на часть компьютерного кластера с флагмана космических пришельцев, если вы понимаете, о чем я. Корпус красив какой-то кинематографической красотой, которую не ждешь встретить по эту сторону экрана. Название выгравировано в виде стильного "Ra", подвергнутая алмазной обработке (diamond-cut) передняя дверца сверкает гранями в лучах света, в то время как образуемый ею узор складывается в широкую ухмылку (вряд ли сходство со смайликом случайно).

Дверца выполнена из трехмиллиметрового алюминия и тщательно обработана по краям, в закрытом положении фиксируется магнитами. Если ее отворить, то взору открываются шесть черных пластиковых заглушек для 5,25"-отсеков.

Нижняя часть фронтальной панели снабжена вентиляционными отверстиями, через которые поступает воздух для охлаждения жестких дисков. Панель крепится четырьмя защелками и легко демонтируется руками. Непосредственно за панелью располагаются два 120 мм кулера с пылевыми фильтрами.

Фильтры представляют собой мелкоячеистую сетку из тонкой стальной проволоки. Они держатся на одной защелке каждый и легко снимаются для очистительных процедур.

Панель быстрого доступа находится сверху, как и положено в лучших домах Европы и Филадельфии у топовых корпусов. На ней размещены разъемы для микрофона и наушников, четыре компактно расположенных порта USB, два разъема eSATA, разъем IEEE1394, кнопка Power, содержащая на себе индикатор питания, и индикатор жесткого диска. Не хватает лишь кнопки Reset. Пользоваться ей приходится нечасто, стабильность операционных систем заметно выросла с тех пор, когда Reset был "праздником, который всегда с тобой". И все же, отказываться от этой кнопки пока рановато. Еще одним минусом стала кнопка включения питания - она нажимается с некоторым трудом, зато случайно она точно не нажмется.

Поставляющаяся в комплекте резиновая заглушка на магнитике предназначена для защиты элементов передней панели от пыли. Многих постоянная возня с открыванием-закрыванием портов быстрого доступа раздражает, поэтому услуга опциональна, при желании можно заглушку убрать или не доставать вовсе.

Верхняя панель снабжена двумя стилизованными ("автомобильный дизайн") продольными вентиляционными отверстиями. Они предназначены для отвода горячего воздуха, поднимающегося из недр корпуса.

Левая боковая панель крепится к шасси тремя крупными винтами с накаткой и специальным запирающим механизмом. Винты откручиваются руками, после чего достаточно нажать кнопку и панель снимется. Если же воспользоваться ключом из комплекта поставки, то корпус можно будет надежно запереть на замок. Правая панель снабжена аналогичным механизмом, разве что кнопки у нее две вместо одной.

На левой панели расположены два больших вентиляционных отверстия. Решетка защищает от электромагнитного излучения и способствует поступлению свежего воздуха, равно как и выходу воздуха горячего.

Однако поскольку ни одно из отверстий не снабжено пылевым фильтром, у пользователя есть возможность заменить решетки двумя кусками оргстекла, надежно защищающих от проникновения пыли в святая святых - внутренность корпуса. К тому же сквозь окна будет лучше видно феерическую иллюминацию, приготовленную умельцами из Ikonik для покупателей их детища.

Правая панель снабжена идущими в два ряда, сверху и снизу, зарешеченными вентиляционными отверстиями. Через верхние отверстия расположенные внутри четыре 80 мм кулера выдувают горячий воздух прочь из корпуса. Через нижние отверстия четыре аналогичных кулера доставляют холодный воздух внутрь. К сожалению, они не снабжены пылевыми фильтрами.

Блок питания нынче модно располагать внизу корпуса. Однако мода - коварная штучка, сегодня она диктует своим фанатичным адептам одно, завтра - другое. Инженеры Ikonik решили не идти на ее поводу и предпочли проверенный временем, классический способ размещения БП - сверху. Для патрубков водяного охлаждения предусмотрено два стандартных отверстия с резиновыми манжетами. Заглушки прикрывают восемь слотов расширения (против семи в Middle Tower). На задней стенке корпуса предустановлен 140 мм вентилятор. Но кроме него там же, только внизу, находятся еще два его младших партнера- 80 мм кулеры, также работающие на выдув. Считая восемь боковых и два передних, инженеры Ikonik разместили в общей сложности тринадцать кулеров внутри своего нового корпуса!

Корпус достаточно массивный, что нормально для формата Full Tower и хорошо само по себе - масса гасит вибрацию. Не в последнюю очередь массивность говорит и о прочности: каркас сделан из алюминия толщиной 1,2 мм и снабжен 2 мм ребрами жесткости, за которые корпус удобно брать при переноске. Согласно спецификации, корпус выдерживает нагрузку в 80 кг. Что ж, авторские 70 кг Ikonik Ra вынес даже не скрипнув. Чтобы такая махина прочно стояла на земле, она снабжена четырьмя ножками, раздвигающимися одним кликом для большей устойчивости. В сложенном виде ножки практически не высовываются из-под дна.


C уважением Некий Tomsik aka Мурзилка
А у вас есть ручка за 2.50?
 
Форум » Програмное Обеспечение (Hard&Soft) » Вопросы по ПК и комплектующим (Hard) » Ikonik RA X10 SIM - климат-контроль для вашего "железа"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Наш Сорум, наш форуМ!

Murzilka_Inc © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz