Пятница, 29.03.2024, 15:19
Сорум - КСК "Олимп" - МАУ Центр Культуры и Спорта "Сорум"
| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Хотите ли вы принимать участие в создании этого сайта?
Всего ответов: 76


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Наш Сорум, наш форуМ!


(скопируй код,и опубликуй у себя на:
homepage,блоге,страничке,форуме)

ИЛИ банер для девочек :)


Наш Сорум, наш форуМ!

Нужные программы
Главная » 2009 » Июль » 13 » п.Сорум (карта, история)
п.Сорум (карта, история)
13:16

 


Историческая справка.

Население. С момента возникновения поселка население быстро росло в связи с освоением природных богатств Сибири, в частности строительства линейно-производственного управления для транспортировки и перекачки газа. По данным последней переписи в поселке проживает 1500 человек. Естественный прирост населения положительный. Национальный состав населения разнообразный. В поселке проживают русские, украинцы, татары, чуваши, ханты, манси, ненцы, селькупы и т.д.


Природные богатства и ресурсы.

Природные богатства и ресурсы территории разнообразны. Преобладают редкостойные сосново-лиственничные с березой леса. На придолинных склонах встречается кедр. В понижениях рельефа – болота с моховой растительностью и клюквой. В лесах много ягодных кустарничков: голубики, черники, водяники, брусники, морошки, смородины; разнообразие грибов – подосиновиков, подберезовиков, белых, маслят. В лесу водится тетерев, глухарь, рябчик, куропатка. Дятлы, сойки и кедровки тоже предпочитают таежные места. В поселке нередко можно встретить многочисленных представителей воробьинообразных – обыкновенную синицу, сороку, серых и черных ворон, обыкновенную галку и обыкновенного грача. Через территорию проходят миграционные пути перелетных птиц – серого гуся, лебедя. Широко представлены прилетные гусеобразные. Летом на водоемах обилие уток. Из млекопитающих животных на территории обитают представители грызунов, хищных, парнокопытных. Отряд грызунов на территории округа представлен мышами, летягой, белкой, симпатичным бурундуком. Из хищных животных можно встретить бурого медведя, лисицу, соболя, лесную куницу, белого песца. Копытные дикие животные представлены одним видом – лосем. В реках и озерах много «соровой» рыбы – налима, щуки, чабака, язя, окуня, сороги, ершей; встречается сиг-пыжьян, таймень. Таким образом, щедрый растительный и животный мир Сорумской территории представляет огромное богатство, которое необходимо не только использовать, но и беречь. Западную часть территории занимает государственный биовидовой заказник регионального значения «Сорумский» образованный в 1995 году. Заказник создан с целью сохранения и изучения сорумской популяции лося на путях его сезонных миграций, сохранения и восстановления нарушенной среды его обитания. На Сорумской территории широко распространены пески. Запасы их практически неограниченны. Качество песков в большинстве случаев высокое, что позволяет их широкое использование. Одним из крупнейших на Земле хранилищ подземных вод является Западно-Сибирский артезианский бассейн. В связи с этим Сорумская территория весьма богата подземными водами. Она используется в качестве питьевой воды.


Промышленность.

Сорумское линейное производство; Ремонтно-строительое управление; Белоярское управление технологическим и специальным транспортом.

Социальная сфера.

В состав социальной инфраструктуры поселка входят жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, связь, образование, культура, здравоохранение. Хорошо развитая социальная инфраструктура повышает жизненный уровень жителей, комфортность его проживания. Особенностью территориальной организации социальной инфраструктуры является то, что в поселке имеется определенный набор объектов, удовлетворяющих потребности людей: Школа (директор Степанова М.А.); Детский сад «Брусничка» (заведующая Маковей М.М.); Культурно-спортивный комплекс (директор Стрельцов С.Н.) известный своей художественной самодеятельностью; Детская музыкальная школа (директор Бойко А.А.); Врачебная амбулатория – дневной стационар на 6 койко-мест (заведующая Бойко С.Л.); Библиотека (заведующая Осипенко О.И.); Торговля и общественное питание (заведующия ОРСом Скидан В.Д.); Гостиница «Сибирь» (заведующая Мельникова Л.Н.). Жилищный фонд поселка. Доходы населения способствуют развитию торговли, общественного питания и платных услуг. Полностью обеспечивается потребность населения за счет производства на месте лишь в хлебе и хлебобулочных изделиях. Остальные продукты питания и непродовольственные товары завозятся. Населением заготавливаются ягоды, грибы, орехи, дичь. Поселок продолжает расстраиваться.
Просмотров: 2841 | Добавил: Murzilka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 Murzilka  
Сорум
Страна
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальный район
Белоярский район
Координаты
Координаты: 64°13′24″ с. ш. 69°03′32″ в. д. (G) (O) (Я)

Глава сельского поселения
Маковей Мария Михайловна
Основан
1979
Первое упоминание
1976
Посёлок сельского типа с
1979
Площадь
1,12 км²
Население
▲ 1507 человек (2009)
Плотность
101,9 чел./км²
Национальный состав
Русские, украинцы, татары, башкиры, ханты, манси, белорусы, чуваши, ненцы, селькупы
Конфессиональный состав
Христиане, мусульмане
Этнохороним
Сорумчанин, сорумчанка
Часовой пояс
UTC+6
Телефонный код
+7 34670
Почтовый индекс
628169
Автомобильный код
86
Код ОКАТО
71 111 920 001

2 Андрей.  
В конкурсе Военно-Патриотической песни,ШКОЛА была ЛУЧШАЯ!!! в жюри НЕТ ни одного понимающего в музыке!!!

3 Murzilka  
Согласен по поводу жюри... но тут такая давняя традиция... biggrin

1 Murzilka  
Карта кикабельна - открывается полном расширении. cool

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Информер праздники сегодня
Архив записей
Мини-чат
П О Г О Д А


Murzilka_Inc © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz