Вторник, 30.04.2024, 20:05
Сорум - КСК "Олимп" - МАУ Центр Культуры и Спорта "Сорум"
| RSS
Меню сайта

Категории раздела
КСК "ОЛИМП" [0]
СОРУМСКИЙ СПОРТ [0]
"Вольница" казачий ансамбль [2]
Внутреннее.(Сорум) [16]
Политика [3]
Экономика [0]
Это интересно -= С миру по нитке =- [27]
^-*-^ Срочно - Важно - Знать ^-*-^ [8]
ГО и ЧС -==- Cан.Дружина [5]
ГО и ЧС -==- Cан.Дружина
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Хотите ли вы принимать участие в создании этого сайта?
Всего ответов: 76


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Наш Сорум, наш форуМ!


(скопируй код,и опубликуй у себя на:
homepage,блоге,страничке,форуме)

ИЛИ банер для девочек :)


Наш Сорум, наш форуМ!

Нужные программы
Главная » 2009 » Июль » 27 » Поступление-2009. Сбои новой системы
Поступление-2009. Сбои новой системы
12:28
«Вести.Ru»

Фальшивые результаты ЕГЭ и липовые справки об инвалидности — новая система приема абитуриентов в вузы дала первый сбой. Выяснилось, что 25% выпускников, получивших по единому госэкзамену высший балл, балла этого совсем недостойны.

И это не единственная проблема. В институты устремились льготники, многие из которых, как подозревают в «Рособрнадзоре», на самом деле таковыми не являются.
Горячую пору вступительных экзаменов в российские вузы в одночасье охолодили сенсационным заявлением. Сначала руководитель «Рособрнадзора» Любовь Глебова сообщила на пресс-конференции, что четверть выпускников школ, получивших по единому госэгзамену высшую 100-бальную оценку на эту оценку не тянет.
«Надо отметить, что из всех тех работ, которые мы, в целом, по стране перепроверили, 100-бальные результаты одна четверть не подтвердила эти результаты. Подтвердилось, что только три четверти проверенных тянут», — констатировала Глебова.

Это значит только одно — либо несовершенство электронного вычислительного оборудования, проверяющего экзаменационные работы, либо — как всегда — у сдающего экзамен ученика появилась особая преференция получить оценку на несколько баллов выше каким-то только ему известным способом.

Любовь Глебова уверяет, что такими фактами уже во всю интересуются правоохранительные органы, и в ближайшее время проверки большей части ЕГЭ будут проведены. А результаты этих проверок будут разосланы по регионом, чтобы уже местные чиновники от образования могли проанализировать ситуацию и принять то или иное решение.
А вот еще одна сенсация: заявление за подписью ректора, которое появилось на сайте Финансовой академии. В нем говорится, что руководство вуза обеспокоено тем, что большинство абитуриентов получили справки об инвалидности накануне вступительных экзаменов. И несмотря на то, что у приемной комиссии нет права проверить эти справки, справки, тем не менее, проверены будут.

Судя по этому заявлению, первокурсников даже заставят пройти медкомиссию. «Инвалидов-колясочников», возможно, попросят пройтись, а «незрячих» проверят окулисты. Дело в том, что по новым правилам, льготники — это военнослужащие-контрактники, инвалиды, дети сироты и те, кто проживает в Чернобыльской зоне отчуждения — могут по минимальному баллу быть зачислены в вуз. Таких, по мнению экспертов, буквально за несколько последних месяцев, развелось огромное множество. В некоторых вузах их стало больше, чем здоровых абитуриентов. И не секрет, что на их фоне одаренные юноши и девушки без медицинских патологий рискуют не поступить.
Подробнее об этом — Наталья Днестровская — ответственный секретарь приёмной комиссии биологического факультета МГУ имени Ломоносова: «В этом году известно, что выдано много фальшивых свидетельств об инвалидности. Мы проверяем каждое свидетельство. Около десяти детей, приехавших в МГУ, имеющих это удостоверение, “чернобыльцев”, получили его в 2008 году».

Любовь Глебова добавляет: «Если вскроется, что те документы, которые предоставил абитуриент в приемную комиссию, являются фальшивыми, он может быть отчислен на любом этапе обучения. Если это вскроется через пять лет, и он будет обучаться на пятом курсе, его отчислят за предоставление фальшивой справки и за пользование той льготой, на которую он не имел права».

В Федеральном медико-биологического агентстве уверяют и успокаивают: все инвалиды подлинные, и нечего раздувать проблему. А руководитель агентства Владимир Уйба считает, что тему раздувают те, кому невыгоден ЕГЭ, кто потерял на новых правилах поступления в вуз немалые деньги.
«Мы проверили 29 регионов, — рассказал Владимир Уйба. — Я уже думаю, сейчас даже больше, потому что сейчас на Селигере работа идет. Вот проверили 29 субъектов по выдаче справок. Проверили Краснодар , проверили Оренбург, проверили Москву. Ни одного, ни одной подложной справки мы не увидели».

И все-таки осенью количество и качество льготников, пообещали в «Рособрнадзоре», будет, скорее всего, пересмотрено в пользу здоровых. Насколько это гуманно или законно — судить пока никто не берется.



Категория: Это интересно -= С миру по нитке =- | Просмотров: 674 | Добавил: Murzilka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Информер праздники сегодня
Архив записей
Мини-чат
П О Г О Д А


Murzilka_Inc © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz